Бетонный бассейн

Бетонный бассейн – капитальное сооружение, и его строительство требует особого внимания. Это касается не только технологического процесса, важны детали и соблюдение времени, отведенного на выполнение каждого этапа. В большинстве случаев строительство бассейна занимает около 3 месяцев, при этом все работы (кроме бетонных) необходимо выполнить при плюсовой температуре. Залог успешно реализованного проекта – прохождение 6 основных этапов, каждый из которых по-своему уникален.

Этап 1. Проектирование и визуализация

Важно полное взаимодействие заказчика и строительной компании. Естественно, клиент вправе сделать эскиз бассейна самостоятельно, но при выборе систем фильтрации, трубопровода и прочих элементов стоит довериться квалифицированным специалистам. Проектировщики и инженеры оценят уровень нагрузки на системы водо- и электроснабжения, возможности и специфику помещения или отведенной под строительство бассейна территории: состояние грунта, уровень грунтовых вод и т. д. На основе полученных данных они создадут грамотный проект.

Роль заказчика здесь также важна, ведь следует учитывать:

  • какой должна быть форма бассейна;
  • его точное местоположение;
  • материалы для облицовки и т. п.

Берется во внимание и возможное упрочнение чаши бассейна при помощи дополнительной арматуры, если речь идет о строительстве в уже готовом здании или на нестабильных грунтах. Проектирование, включающее эскизное предложение, прописывание этапов технологического процесса, подготовку 2D и 3D визуализаций, утверждение сметы, занимает от 7 до 14 дней.

Этап 2. Земляные и подготовительные работы

После согласования проекта осуществляются земляные и подготовительные работы, включающие рытье котлована под будущий бассейн и подготовку основы под чашу. Так, для бассейна, который сооружается на улице, необходим котлован глубиной около 150 см. Однако размер может быть больше или меньше – все зависит от предпочтений заказчика и специфики бассейна: для полноценного плавания, бассейн как элемент декора и т. п. На глубину и размеры котлована также влияют особенности самой чаши. Так, закладка под толщину бетонного слоя по стенкам составляет приблизительно 25 см, по дну – 50 см. Дно должно иметь небольшой наклон для обеспечения нормального слива воды.

Подготовка основания для закрытого бассейна зависит от того, на каком этапе строительства в целом предполагается его возведение: в процессе постройки дома, или проект реализуется в уже готовом коттедже. Первый случай предусматривает учет специфики гидротехнического сооружения и расположения фундамента здания относительно чаши бассейна. Здесь следует взять во внимание то, какое понадобится пространство под трубопроводы и техническое помещение. Строительство бассейнов в уже готовых объектах – совсем другая история. В этой ситуации велик риск того, что глубина заложения донной плиты окажется ниже фундамента здания. Таким образом, есть реальная угроза деформации несущих конструкций. Поэтому следует разработать индивидуальный технологический план. Все процессы на данном этапе занимают от 7 до 10 дней.

Этап 3. Изготовление чаши бассейна и разводка труб

На данном этапе:

  • устанавливается опалубка;
  • вяжется арматура;
  • осуществляется разводка труб;
  • происходит заливка бетонной чаши.

Перед армированием следует сделать монтаж труб для подачи воды, после этого можно начинать работы с металлом. Установка и соединение арматуры – важный процесс, высокий уровень исполнения которого является залогом надежности и долговечности будущего бассейна. Это и 2 слоя укрепления прутьев, и связывание их при помощи толстой проволоки вместо сварочных прихватов, склонных к большей коррозии.

Для возведения опалубки используются различные материалы, однако листы OSB – оптимальный вариант. С их помощью возможно решение таких сложных задач, как, например, необходимость создания неких фигурных изгибов. После этого можно переходить к бетонированию, которое лучше всего осуществить в течение 1 дня: сначала дно и стенки, потом – другие элементы (ступеньки, подиумы и т. п.). Плотность бетона обеспечивается применением специальной технологии – вибрации. Таким образом получается избежать различных дефектов, улучшить качество и эксплуатационный срок чаши. Конечно, на это влияет и марка бетона, которая должна быть гидротехнической. Все процессы занимают 3-4 дня, после чего следует сделать технологический перерыв от 20 до 25 дней, чтобы бетон полностью просох и как следует устоялся.