Что такое плитка для бассейна?

Чтобы отделка чаши, бортиков, ступеней и покрытия вокруг бассейна служила вам долгие и долгие годы, необходимо внимательно изучить маркировку на упаковке и в технической документации. Наиболее важны среди них следующие параметры:

  • Водопоглощение. Это самое главное свойство для керамики в бассейне – совсем как жаростойкость у плитки для камина. Обозначается буквой «Е» и указывается в процентах – чем ниже, тем меньше пор у материала, которые будут впитывать воду. Идеальный уровень составляет 0%, но допустимо до 3%. Если же водопоглощение выше, плитка со временем становится более хрупкой, начинает разрушаться и пропускать влагу глубже, к основанию.Плитка в самом бассейне и вокруг него не должна впитывать влагу, иначе велика вероятность ее постепенного разрушения (на фото Rako Color 2)
  • Антискольжение. Любая напольная плитка должна быть нескользкой, но в отделке бассейна это особенно важно. Потому обратите внимание на буквы A, B и C в характеристиках керамики. «A» подходит только для раздевалок с уклоном пола до 12°. Кафель с меткой B можно применять вокруг бассейна с уклоном 18° и в душевых, где нет поддона. Наилучшие свойства у С: нога не скользит до 24°, что позволяет класть ее на ступени и бортики бассейна.По-настоящему нескользкая плитка для бассейна, которая кладется на ступени, имеет рельефное покрытие и округлые края – так безопаснее (на фото Paradyz Gamma)
  • Химическая устойчивость. В рассказе, как выбрать плитку для бассейна, обязательно стоит упомянуть особенности ее очистки. Обычно уход за этим материалом достаточно простой, однако в описываемом случае фактически невозможен без агрессивных чистящих средств, вплоть до хлорки, которые могут нанести непоправимый урон керамике. Потому ищите отделку класса АА (невосприимчивость к химии) или А (стойкость к ней) по нормам EN 122.Бассейны под открытым небом особенно часто и тщательно очищают от загрязнений, потому плитка должна справляться с «напором» химии (на фото Cristacer Aneto)
  • Долговечность. Она складывается из нескольких моментов. Первый – это износостойкость. Она «шифруется» индексом PEI с цифрами от I до V, где I минимум. Для бассей<нов стоит ориентироваться на классы III и выше. Если у вас резервуар под открытым небом, тогда еще нужно обращать внимание на стойкость к морозам (для опознания служит значок снежинки и маркер A I/B I, как вариант допустим еще A II/B II) и ультрафиолету от выгорания.Для общественных бассейнов нужна особо долговечная и износостойкая плитка, хотя и в быту запас ее прочности не помешает (на фото Rako Pool)

Еще оцените размер плитки. Считается, что давление воды на крупноформатные панели слишком велико, потому риск их повреждения излишне высок. И разумный предел: элементы со сторонами не более 15-25 см.