Факты об ионизации воздуха

В первой половине прошлого столетия профессор Леонид Чижевский из Москвы и профессор Дессар из Франкфурта описали воздействие ионов на кровообращение, дыхательную систему и выработку гормонов у людей. Профессор Феликс Зульман из Иерусалима активно занимался тонким воздействием ионов на клетки человеческого организма. Д-р Корнблу в США изучал практическую сторону использования ионов в качестве терапевтического средства, особенно у больных с бронхиальной астмой и ожоговых больных. Жан-Мишель Оливер из психофизической лаборатории Парижского университета проводил широкие исследования влияния ионов на гормональную систему. Ученые университета Буэнос-Айреса апробировали лечение ионами на пациентах, страдающих неврозами и фобиями и в 80% случаев пришли к положительным результатам. Изучения зависимости приступов астмы от концентрации и типа ионов были проведены в США, Великобритании, Бразилии, Германии, Израиле и России.

«Лаборатория аэроионов» д-ра Крюгера в Калифорнийском университете более 20 лет посвятила исследованию эффектов, которые ионы оказывают на животных и растения.

• Отрицательно заряженные ионы действуют подобно слабому антибиотику: они уничтожают грибки и бактерии. Тормозят рост возбудителей многих инфекций и даже влекут за собой их гибель в капле воды и снижают в целом число бактерий в парах воздуха.

• Отрицательно заряженные ионы стимулируют подвижность одноклеточных живых существ, а положительные – тормозят.

• Рост многих растений ускоряется при действии отрицательных ионов, а положительные — замедляют рост.

• Отрицательные ионы способствуют лучшей обучаемости крыс, они также влияли на психофизиологически измеряемое ослабление чувства страха и паники.

• Шелкопряды под действием отрицательных ионов были предрасположены к более скорому освобождению от куколок, личинки начинают расти быстрее, и работают эффективнее и интенсивнее, чем в обычных условиях.

• Если мышей инфицировали возбудителями воспаления легких или гриппа и потом подвергали воздействию большого количества положительных ионов, смертность отчетливо возрастала. Высокие концентрации отрицательных ионов, напротив, значимо понижали смертность.

• Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки рубцевались у подопытных животных при концентрации ионов в соотношении 5:1 (10 000 отрицательных ионов к 2 000 положительных).

• Если пчел подвергнуть воздействию отрицательно заряженного воздуха, они становятся активнее. Воздействие положительных ионов снижает активность пчел.

• Клетки соединительных тканей делились быстрее под воздействием отрицательных ионов, в то время как положительные ионы тормозили процесс роста.