Хамам под ключ строительство

О положительном воздействии пара на организм человека известно давно. Поэтому не удивительно, что во многих культурах есть свой вариант парной: русская баня, римский лакониум, японская баня офуро, финская сауна и, конечно же, любимый многими хамам – о нем и пойдет речь ниже.

Турецкая баня – особенное удовольствие, доступное даже тем, кто в силу здоровья не может посещать другие виды парилок, в которых царит слишком высокая температура.

История хамама насчитывает несколько столетий – он появился в XVII веке. Турецкие мастера взяли лучшее от арабских бань и римских терм, несколько усовершенствовав технологию: горячая парная превратилась в “массажный кабинет”, а комната сухого жара – в так называемую “потельную”.

Современные турецкие бани, в отличие от классических, не строятся по принципу “ладони”, где в каждом помещении, символизирующем палец руки, поддерживается своя температура. Сегодня хамам состоит не из пяти отдельных комнат, а из трех:

  • “Джамекян” – место для переодевания;
  • “Харарет” – парная;
  • “Согуклюк” – пространство для охлаждения и расслабления.

Что касается материалов для строительства турецкой бани, то для внутренней отделки используется только натуральный камень: мрамор, оникс, травертин. Довольно часто в хамамах можно встретить мраморную, стеклянную, ониксовую мозаику, которая придает парной настоящий восточный колорит.

К слову, гранит совершенно не подходит для отделки помещения изнутри, он используется только для наружных работ.

Польза хамама: особый микроклимат и атмосфера релакса

Секрет пользы турецкой бани заключается в особом микроклимате, который создается в парной. Поскольку в хамаме поддерживается высокая влажность (100%), температура ощущается куда сильнее, чем в сухом помещении. Именно поэтому она варьируется в пределах 35-55 °C.Таким образом создаются особые условия, которые благотворно влияют на человека, а каменные лежаки помогают постепенно расслабиться, полностью абстрагироваться от суеты и забот.

Хамам: красота и здоровье

В отличие от других парных турецкая баня имеет минимум противопоказаний для посещения. При этом регулярные визиты в хамам помогут оздоровить организм, продлить красоту и молодость.