Химические реагенты для очистки бассейна. Дезинфекция, борьба с водорослями

Как очистить воду в бассейне при помощи химических средств?

Основные химические реагенты для бассейна – это хлор, активный кислород (перекись водорода) и бром. Именно на их базе создаются разные по силе воздействия и концентрации смеси, с помощью которых производится дезинфекция бассейнов в общественных местах и в домашних условиях. При этом, неважно, используете ли вы надувной, каркасный или другой вид бассейна – благодаря химии вам придется мыть внутреннюю часть гораздо реже.

Хлорка в бассейне: вред или польза?

Хлор считается одним из самых эффективных способов уничтожения бактерий, грибков и вирусов. Выпускается в гранулах, порошке, растворах и таблетках. Если вы хотите точно знать, сколько хлорки добавлять в воду, смотрите инструкцию к купленному препарату. Для каждого товара концентрация хлора индивидуальна, поэтому следуйте рекомендациям производителя о том, как правильно хлорировать воду в бассейне согласно нормативам применения средства.

Вредна ли хлорка в бассейне? Бытует мнение, что хлорка имеет неприятный запах. Это не так. Запах появляется только в том случае, если вы неправильно используете хлор, например, уровень pH воды находится выше или ниже нормы – показатель 7,2-7,6 на pH-метре является допустимым комфортным уровнем.

Аллергия на хлорку в бассейне: правда или миф?

Многие ищут способы, как защитить кожу от хлорки в бассейне, не понимая, что ее содержание в воде минимально. На самом деле, та же аллергия на хлор в бассейне у ребенка или взрослого является всего лишь следствием неправильного уровня pH в воде – хлор становится едким в щелочной (повышенной) или кислотной (пониженной) среде.

Если вы думаете, что у вас аллергия на хлорку в бассейне, симптомы будут проявляться в виде покраснения на коже и раздражения слизистой, если влага попала в глаза. В том случае, когда аллергия на хлор проявляется в общественном бассейне, нужно уведомить владельцев о критическом изменении уровня pH.

Если же аллергия на хлорку появилась после плавания в вашем собственном бассейне, измерьте уровень водородного показателя (pH) при помощи pH-метра.Возможно, вам понадобятся соответствующие средства для нормализации показателей. Мыть бассейн не придется – для этих целей существуют специальные препараты для бассейнов, понижающие или повышающие уровень pH.