Как организовать аттракционы в бассейне? Все о противотоке и гидромассаже

 Обычный бассейн может превратиться в настоящий водный аттракцион. Конечно, если знать обо всех тонкостях организации, доверив реализацию проекта профессионалам. Но, прежде, чем заказать себе аттракционы для бассейна, не мешало бы разобраться, какими они бывают, как их устанавливать и нужны ли для них специальные условия. В первую очередь, давайте рассмотрим, как выбрать противоток для бассейна – самый распространенный вид водного аттракциона, подходящий для использования, как в качестве создания «бесконечного» заплыва, так и приятного расслабления при помощи гидромассажа.

Противотоки для бассейнов: что это и как работает?

 Если говорить кратко, то противоток– это устройство, которое работает в замкнутом пространстве, формируя мощный поток воды. Принцип работы: специальный насос поглощает воду из бассейна (минимальный объем поглощаемой воды, требуемый для создания достаточного противотока – от 40 до 54м3/ч, для более сильного потока – не менее 78 м3/ч). Далее насос с силой выталкивает переработанную воду в бассейн, создавая мощную струю. Итог работы: в замкнутом пространстве бассейна искусственно создается мощная струя, имитирующая схожее с природным (реки, моря) сопротивление и течение воды.

 Благодаря огромной скорости и силе отдачи переработанной воды (если взять соответствующий противоток для бассейна) можно создавать настолько быстрое течение, что вы сможете совершать фактически бесконечный заплыв даже в очень маленьком бассейне. Противоток в бассейне можно включать и выключать при помощи специальной пневмокнопки. При помощи инновационных моделей насосов можно менять скорость и турбулентность воды, создавая самый настоящий СПА бассейн. Но такое оборудование единично, и относится к элитному классу. По сути, можно использовать более простые способы создания эффекта СПА, чем приобретение столь дорогого оборудования.

Виды противотоков: встраиваемые и навесные

 Существуют встраиваемые и навесные противотоки. Когда у меня спрашивают, какие водные аттракционы в бассейне я могу посоветовать, я всегда говорю о противотоке. Причем, рекомендую применять встраиваемые, и тому есть несколько причин. Для понимания разницы нужно сравнить особенности этих двух видов.

Встраиваемые противотоки:

  • Лучше всего показывают свои возможности при монтаже в стационарные бассейны, изготовленные из бетона или пластика.
  • Устанавливаются в борт бассейна на этапе проектирования, поэтому нужно предусмотреть этот элемент системы сразу, продумав, где он будет расположен.
  • Материалом изготовления служит исключительно металл – сталь, латунь или бронза, что гарантирует длительный эксплуатационный срок. При должной фильтрации и очистке воды, конечно.
  • Обладает самой высокой мощностью, позволяет задавать скорость потока, комфортную для разных пловцов.
  • Больше всего адаптирован под возможности конкретного бассейна, так как с самого начала его параметры заданы имеющимися возможностями чаши.
  • Дает очень мало шума – вы практически не услышите звуков его работы.

Кроме того, бассейн с противотоком встроенного типа не занимает место в самой чаше, так как конструкция скрывается в бортах.