Как запустить бассейн после зимней консервации

Весенний запуск бассейна включает в себя подготовку и  очистку чаши бассейна, проверку и установку оборудования, а также дезинфекцию воды. Начинать расконсервацию рекомендуется тогда, когда лед в бассейне окончательно растаял и температура воздуха установилась в пределах 10-15 градусов.

Первое, что необходимо сделать — это очистить зимнее покрывало от мусора и аккуратно снять его, затем убрать зимние поплавки и заглушки из труб, форсунок и скиммера. Если бассейн на зиму не накрывался, соберите из воды крупный мусор с помощью сачка, обработайте стены и ватерлинию бассейна специальными средствами, например Ti-Plus, изучите рекомендации по применению этих препаратов, и используйте средства индивидуальной защиты (препараты обладают агрессивными свойствами). После очистки чаши можно приступить к набору воды.

Следующий этап — установка насосного и фильтрующего оборудования, проверьте состояние песка, при необходимости замените его. Подключите и настройте, при необходимости, дополнительное оборудование (станции дозирования, водные аттракционы, нагреватели и т.д.).

После этого можно приступать к дезинфекции бассейна. С помощью тестера проверьте показатель pH воды (норма 7,2-7,6), в зависимости от показаний тестера, для корректировки pH, используйте препараты “pH минус” или “pH плюс”. Если в набранной воде высокое содержание металлов, для того чтобы избежать изменения цвета воды на красный, коричневый, ржавый — используйте средство для удаления металлов “Металл-стоп” или “Антиметал”, затем проведите шоковое обеззараживание и добавьте ударную дозу альгицида (противоводорослевое средство), профильтруйте воду. При необходимости, для устранения мелкой взвеси, примените коагулянт или флокулянт.