Консервация бассейна на зиму

Консервация бассейна – это подготовка открытого бассейна к зимнему периоду. Это очень важный процесс, чтобы уберечь бассейн от разрушения под действием перепада температур. Владельцам надувных и каркасных бассейнов провести эту работу очень просто. Воду слил, бассейн помыл, высушил, сложил, убрал в сухое помещение. Все, порядок. А вот владельцам других видов открытых бассейнов придется потратить время и приложить немалые усилия, чтобы выполнить эту работу.
Начинать консервацию открытого бассейна нужно, когда температура воздуха опуститься до 15 градусов тепла. Процесс консервации бассейна не быстрый, поэтому нужно начинать работу раньше, чтобы успеть все сделать до первых заморозков. Консервацию бассейна проводят в несколько этапов.
Первый этап консервации – это слив воды из бассейна. Перед тем, как слить воду, необходимо убрать из хлоратора дезинфицирующее средство. Затем не менее 20 минут промывать систему дезинфекции чистой водой, и лишь потом слить воду из бассейна.
Второй этап консервации– это уборка дна и стенок бассейна. На этом этапе тщательно специальными очищающими средствами проводится очистка дна и стенок бассейна, поручней, лестниц, встроенных светильников и другого вспомогательного оборудования. Средства для очистки нужно подбирать в соответствии с видом покрытия бассейна, чтобы не повредить его.
Третий этап консервации бассейна – это демонтаж оборудования нагревательной и фильтрующей систем, вспомогательного оборудования. Все съемное оборудование демонтируется, освобождается от воды, просушивается и переносится на хранение в теплое сухое помещение. Отверстия, где было установлено оборудование, закрываются специальными заглушками. Все несъемное оборудование нужно освободить от воды, просушить, и все отверстия закрыть заглушками.
Четвертый этап консервации бассейна – это заполнение бассейна водой с добавлением средств, предотвращающих развитие бактерий, водорослей и других вредоносных организмов во время зимней консервации. Зимой грунт вокруг бассейна то замерзает, то оттаивает. Этот процесс создает дополнительное давление на стенки бассейна, что может привести к разрушению даже толстых бетонных стенок. Поэтому на зимний период бассейн пустым оставлять нельзя. Заполняется бассейн до уровня на 10 см ниже форсунок. В воду нужно обязательно погрузить компенсаторы для снижения нагрузки на стенки бассейна во время промерзания воды. Компенсаторами могут служить пластиковые бутыли, автомобильные шины или куски пенопласта. Их связывают между собой в виде гирлянды и располагают вдоль бассейна посредине, или делают две гирлянды и располагают их крестом.