Очистка воды в бассейне

Сколько бы Вы не использовали препаратов по уходу за водой — без механической очистки бассейн будет загрязняться, скопление крупного и мелкого мусора с каждым днем будет только увеличиваться… То же самое касается и обеззараживания, сколько бы не фильтровали воду, а без химии в ней будут размножаться и расти различные бактерии, водоросли и т.д. Только комплексный подход, правильно подобранный фильтр и регулярное обеззараживание — обеспечат прозрачность и чистоту воды в бассейне.

Для механической (физической) очистки бассейна существуют такие типы фильтров:

  • 1. Песочный фильтр.

Фильтрующий элемент — кварцевый или стеклянный песок. Степень фильтрации этого фильтра — 30-40 мкм. Невысокая стоимость, простота в обслуживании, высокая производительность, долговечность и надежность — сделали песочный тип фильтрации наиболее распростаненным.

  • 2. Картриджный фильтр.

Картриджные фильтры часто идут в комплекте с небольшими надувными и каркасными бассейнами и бывают наземными и навесными. Фильтрующий элемент — картридж, вода проходит через него и мусор задерживается на стенках. При загрязнении картридж необходимо просто промыть небольшим напором воды.

Главное преимущество картриджной системы фильтрации заключается в том, что установка фильтра не требует подключения к канализации и ведущие мировые производители фильтров предлагают картриджные фильтры и для бассейнов большого объема. Такие фильтры очень отличаются от привычных небольших картриджей для каркасных бассейнов, степень очистки у них 15-20 мкм, выше чем у песочного фильтра 30-40 мкм. Картриджи в таких фильтрах очень долговечны, их замена рекомендуется 1 раз в 4 года.

Этот тип фильтрации очень популярный в странах Европы и Америки.

  • Диатомовый фильтр

Самая высокая степень очистки воды (2-5 мкм) и самое низкое потребление препаратов по уходу за водой — обеспечивает фильтрующий элемент — диатомовая земля. Высокие технические характеристики фильтра обеспечивают безупречное качество воды для самых требовательных пользователей.

Для дополнительной ручной очистки предлагается множество аксессуаров: щетки донные, бортовые, поверхностные и донные сачки и т.д и т.п. Автоматическую очистку дна, стен, ватерлинии бассейна осуществляют автоматические роботы-пылесосы, их достаточно просто погрузить в воду и по окончанию цикла работы — получать удовольствие от чистого бассейна, ни один сантиметр не останется незамеченным от такого помощника!