Осушитель воздуха – залог сухости и комфорта бассейна

Пользу от плавания в бассейне тяжело переоценить, она ни у кого не вызывает сомнения, но очень важно, чтобы микроклимат в бассейне был комфортным и полезным для посетителей. Надежная вентиляция и достаточный приток свежего воздуха в помещение с бассейном очень важно. Но никакая вентиляция не сможет обеспечить комфортную влажность в помещении с бассейном без дополнительного осушения воздуха. Для этой цели существуют современные приборы – осушители воздуха.
Осушитель воздуха – это прибор для удаления излишней влаги из помещения. В закрытом пространстве, где размещен бассейн, даже при наличии приточно-вытяжной вентиляции, накапливается излишняя влага в результате испарений с поверхности бассейна. Излишки этой влаги конденсируются на стенах, полу, стеклах окон, мебели, оборудовании бассейна. Влажная теплая среда способствует развитию бактерий и грибков. В помещении стремительно начинает развиваться плесень, воздух приобретает неприятный запах. Грибки и плесень приводят к разрушению облицовки стен, порче оборудования и, что самое главное, негативно влияют на здоровье, находящихся в таком помещении, людей. Вдыхание воздуха со спорами плесени длительное время может привести к тяжелым заболеваниям органов дыхания. На скользком от влаги полу можно поскользнуться и травмироваться. Поэтому, чтобы в помещении был приятный, комфортный воздух, пол, стены, окна и оборудование сияли чистотой, имели ухоженный вид, приобретение осушителя воздуха становится крайне необходимым.
Как правильно рассчитать мощность осушителя воздуха для бассейна, как правильно его подобрать? Осушители воздуха есть двух типов: абсорбционные и конденсационные. В абсорбционном осушителе излишняя влага убирается посредством поглощения ее химическим реагентом. Конденсационные осушители работают по принципу бытового кондиционера. Для относительно небольших частных бассейнов рекомендуется установка именно конденсационных осушителей. Расчет их мощности производится исходя из объема помещения, где находится бассейн, и площади зеркала воды. Также нужно учитывать, что осушитель воздуха будет работать постоянно. Поэтому в целях экономии, в часы, когда бассейн не используется, его лучше накрывать специальной пленкой, которая снижает испарение влаги до 98%. Современные осушители очень просты в работе и обслуживании.