Все о дачных, уличных и садовых бассейнах: виды, оборудование, отделка

Для того чтобы понять, как выбрать бассейн, нужно вначале ознакомиться с тем ассортиментом, который предлагают современные производители. Список столь впечатляющий, что самостоятельно определиться с тем, какой бассейн выбрать для дачи, дома или коттеджа весьма затруднительно. Проблема заключается не только в многообразии вариантов, но и в условиях, которые нужно соблюсти перед установкой выбранного варианта. Нюансов много, поэтому я хочу вам рассказать, как выбрать бассейн для дачи, дома, лужайки – любого места, где вы захотите вдоволь насладиться водными процедурами.

Классификация бассейнов для загородного дома

Существует 4 параметра, по которым можно условно разделить все домашние, уличные и дачные бассейны:

  • По материалу чаши: бетонная, композитная, литая из полипропилена, стальная.
  • По типу: надувные, каркасные (сборно-разборные), стационарные и готовые переносные чаши, изготавливаемые по заранее заданным параметрам (к ним относятся все виды бассейнов, кроме тех, что требуют создания бетонной чаши).
  • По виду отделки внутренней чаши: пленочные, плиточные, мозаичные.
  • По системе фильтрации: скиммерные, переливные.

О каждом из параметров я расскажу ниже максимально подробно, чтобы вы знали, каким бывает бассейн на дачу, какой выбрать – решать только вам.

Как выбрать материал изготовления чаши?

Какой бассейн выбрать: бетонный, композитный, литой или стальной? От ответа на этот вопрос зависит долговечность конструкции, а также монтаж тех или иных конструктивных элементов.

Бетонная монолитная чаша

Считается самым надежным способом организации, хоть и с немалыми временными и денежными затратами. Бетон позволяет сооружать конструкции любой глубины, сложности и конфигурации. Если вы хотите создать бассейн дома, вам потребуется сначала сформировать котлован, смонтировать арматуру с опалубкой, и только потом залить бетоном – все это без специальной техники сделать невозможно. При этом, декорировать бассейн для дома можно любыми из существующих вариантов – от стандартной плиточной облицовки до необычной мозаики высокой сложности.