Как выбрать розетки и выключатели?

Самый стандартный выключатель – одноклавишный, отвечающий только за один источник света. А вот выключатель с двумя или тремя клавишами позволяет выборочно задействовать лампочки в большой люстре. Также им можно из одной точки регулировать освещенность помещения с несколькими источниками света. В случае же выбора проходного (перекрестного) выключателя вы получаете возможность управлять одним источником света из разных точек комнаты. В категории простых выключателей есть ещё кнопочные (похожие на дверной звонок), поворотные и карточные (как в отелях). Существует также более сложная модель – диммер, у которого клавиши заменены на вращающийся барабанчик. С его помощью можно регулировать яркость света от 0 до 100%. Это помогает не только создавать нужную атмосферу, но и экономить электроэнергию.

Сенсорные выключатели – самое новое поколение. Управление в них осуществляется лёгким касанием. В этих приборах ток проходит не традиционным способом – по контактам, а по микросхемам. Таким образом исключается риск короткого замыкания. 

В свою очередь, дистанционные выключатели дают возможность управлять освещением с расстояния до 30 метров. Они представляют собой набор из пульта и приемного блока. Внешне такие устройства похожи на обычные выключатели, только имеют плоскую форму. 

Существуют и полностью «бесконтактные» выключатели, в которых управление подачей электроэнергии происходит путем реагирования датчика на звуковые сигналы (например, хлопки) или на движения.