Освещение спальни

Спальня – помещение для отдыха и сна. К освещению в ней предъявляются особые требования: оно должно создавать уют, быть комфортным, равномерным и не слишком ярким. Чтобы добиться рассеянного света угол его падения должен составлять 60 градусов.

Профессиональные светодизайнеры, чтобы добиться нужного эффекта, обычно реализуют в спальне три сценария освещения:

  1. базовое;
  2. функциональное;
  3. декоративное.

В качестве основного света, как правило, используют люстру. Традиционно её размещают в центре комнаты. Желательно, чтобы её световой поток был направлен вверх, в сторону потолка или отражался от стен. Такие светильники могут состоять из нескольких рожков, а мягкость свечению добавят абажуры. Люстры на подвесах подойдут для помещений с высокими потолками — от 2.80 м. Если высота потолка в спальне не превышает 2.50 м, то лучше остановить свой выбор на потолочных моделях.

Для организации функционального освещения следует выделить целевые зоны — места, где вы проводите больше всего времени. Это позволит правильно комбинировать различные источники свет.

Для чтения и индивидуальной подсветки спального места можно использовать бра, настольные лампы, подвесные светильники, торшеры. Настольная лампа должна возвышаться над уровнем кровати на 50 см, иметь достаточно плотный абажур и рассеянный свет. Чтобы источник света не слепил глаза, световой поток должен быть направлен вниз. К преимуществам настольных моделей можно отнести то, что для них не надо делать дырок в стене или потолке. Для освещения прикроватной зоны лучше приобрести бра на регулируемом кронштейне, которые крепятся на высоте 1.20-1.50 м от уровня пола. В некоторых спальных комнатах есть специальное кресло для чтения. Для его освещения прекрасно подойдёт многофункциональный торшер со столиком и дополнительным направленным светом.