Шарм интерьеров с использованием декоративного камня

Большей частью камень используется для работ по отделке внешних фасадов и стен зданий. Кроме этого, из него возводят колонны, беседки, отделывают проемы дверей и окон. Теперь декоративный камень стал часто использоваться для внутренней отделки помещений. Он способен создать особый, неповторимый уют, сформировать чувство покоя и прочной защиты. В небольших квартирах отделка декоративным камнем нежелательна, так как при этом пространство визуально становится меньшим. Однако в больших, просторных квартирах, загородных домах, частном жилье он смотрится просто роскошно.

Очень часто декоративный камень можно встретить в фойе гостиниц, в ресторанах, барах и даже деловых офисах.

Существует множество опасений, заблуждений и сомнений по его использованию в интерьерах жилых помещений. Самое распространенное – экологическая безопасность. Современные крупные производители имеют заключения санитарно-эпидемиологических служб, которые свидетельствуют о безопасности камня для здоровья окружающих. Такой материал соответствует установленным показателям радиационной безопасности.

Декоративный камень не такой тяжелый как натуральный, потому что это лишь плитка небольшой толщины, искусно и доподлинно имитирующая определенный вид камня. Весит она как обычная плитка, но придает более изящный вид поверхности.

Ассортимент камня чрезвычайно обширный. Продукция представлена на рынке множеством цветов и оттенков, которые значительно богаче и сочнее, чем у натурального камня. При этом каталоги производителей представлены коллекциями, которые имитируют любой известный натуральный камень: гальку, скальные породы, кирпичные кладки и прочее. Есть и абсолютно гладкие фактуры, с помощью которых обычно оформляют панно или обрамляют каменные кладки. Использование большого числа форм позволяют значительно снизить повторяемость рисунка на квадратный метр, поэтому оформление из декоративного камня смотрится, словно было полностью сделано вручную.