Стеклообои: что это такое, плюсы и минусы

Хотя обои и являются очень популярным отделочным материалом для стен, в основном владельцы относятся к ним как к изделию недолговечному и недостаточно прочному. Правда, есть и яркие исключения. Одно из них — обои стекловолокнистого типа. Материал правда отличается очень интересными и практическими характеристиками. В том случае, если владелец учитывает их в полной мере, он сможет получить прекрасный результат ремонтных работ при применении стеклообоев.

Характеристики изделия объясняются в первую очередь его специфической технологией изготовления. В качестве сырья используют стекловолокнистую массу, которую подвергают плетению. Поэтому способ изготовления обоев называют «ткацким». Полотно, сформированное из стекловолокна, приобретает набор особых качеств, которых у большинства других разновидностей обоев нет. В чем же они состоят?

  1. Высочайшая износостойкость. По уровню износостойкости стеклообои превосходят любые другие распространенные образцы. И даже весьма интенсивные механические воздействия полотну такого материала навредить не способны.
  2. Отменная влагостойкость. Можно использовать этот материал и при работах на кухне, где на отделку могут попадать жидкости и сильные загрязнения. Обои все равно не испортятся, не разбухнут и не порвутся.
  3. Простая технология ухода. Чтобы содержать стекловолокнистые обои в хорошем состоянии, владелец может использовать достаточно агрессивные чистящие средства. Грязь с поверхностей отделки допустимо устранять жесткой губкой или щеткой.
  4. Экологичность. Сырье, используемое для создания таких обоев, не вредит микроклимату. Поэтому использовать сам материал можно и в жилых помещениях, и в спальне, и в детской. Они точно не навредят микроклимату.