Цвета в интерьере, сочетание цветов в интерьере

Сделать дом комфортным и современным, а квартиру – вдохновляющей и стильной довольно просто, если применить гармоничные цвета в интерьере. Собственные ощущения, восприятие мира и система сочетаний цветов помогут даже дизайнеру-аматору с подбором красок в интерьере. Не стоит бояться экспериментов, комбинируя цвета и выделяя сочные акценты.

Сочетание цветов в интерьере не помешает сверять с таблицей сочетаемости, а также с личными эмоциями и восприятием разного цвета.

Дизайнеры советуют не перегружать интерьер множеством контрастных оттенков. Оптимальное количество цветов в одной комнате — пять. Психология цвета основана на законах гармонии и умеренности. Контрастными в комнате могут быть элементы декора и компактная мебель. Плотность цвета зависит от материала – ярче всего выглядят блестящие поверхности, спокойнее – рельефные текстуры.

Волшебство цвета

Удобная теория полутонов. Эта система была разработана французским портретистом Делакруа Эженом в 19-м веке. Мастер нарисовал треугольник цветовой палитры, чьи вершины направлены на базовые цвета (синий, красный, желтый), а ребра – на вторичные цвета (фиолетовый, зеленый, оранжевый), которые создаются при слиянии базовых цветов. При вращении фигуры, ребро этого треугольника будет показывать на итог слияния тонов на его вершинах.