Ель колючая: характеристика и уход

   Одно из самых красивых в мире хвойных деревьев, которое живет более 400–600 лет, — ель колючая. Родом     она из Северной Америки и является символом штатов Колорадо и Юта. Произрастает вдоль рек и ручьев и в   долинах гор. О ее сортах, характеристике, посадке и уходе за ней речь пойдет в этой статье.

 Характеристики колючей ели

  Высота этого конусовидного дерева — около 30 м при диаметре ствола — 1,5 м. Плоды — зрелые шишки   длиной 5–10 см светло-коричневого цвета, а молодые — красного, длина иголок — 2–3 см, а цвет хвои — от яркого голубого до сизо-зеленого.

Характеристика колючей ели зависит от ее разновидности

  • Picea pungens f. glauca — неселектированный дикорастущий или выращенный в культурных условиях сорт с голубоватой хвоей;
  • Glauca — дерево с хвоей серо-голубого цвета. Иголки покрыты восковым налетом. Считается самым морозо- и засухоустойчивым;
  • Picea pungens Glauca globosa — карликовый вид. Высота — 1–1,5 м. Рекомендована для посадки в каменистой местности, в садах, на дачных участках;
  • Picea pungens Argentea — прямоствольное серебристое дерево с конусообразной кроной. Высота ствола — около 40 м. Благодаря белому восковому налету хвоя приобретает оттенок серебра. Эта разновидность считается декоративной. Ее принято высаживать возле административных зданий, парков и скверов;
  • Picea pungens Oldenburg — это немецкая разновидность с жесткой голубой хвоей. Ее применяют как в одиночных, так и в групповых посадках.

Посадка колючей ели

Выбирать саженцы колючей ели для посадки нужно по состоянию корневой системы. Важно, чтобы корни были в земляном коме.
Посадка колючей ели осуществляется или весной, в конце апреля, или осенью, вначале сентября. Это дерево хорошо растет на супещаных и суглинистых почвах. Оно не терпит соседства с другими деревьями. Его широкие ветки создают густую тень, которая мешает расти и развиваться другим растениям.

При групповой посадке дистанция между саженцами должна быть не менее 2–3 м. Глубина посадочной ямы — 50–70 см.

Так как ель колючая не любит грунтовых вод, в посадочной яме глубиной 50–70 см нужно насыпать 15-20 сантиметровый дренажный слой из песка и битого красного кирпича. Затем яму заполняют почвенным субстратом, который состоит из песка, листовой, дерновой земли и торфа в соотношении 2:2:1:1.

При посадке важно, чтобы корневая шейка была расположена на уровне почвы. Посадив саженец, делают лунку и посадочный круг, поливают и мульчируют слоем торфа 5–7 мм, который после рыхления перемешивают с землей.