Как оформить приствольный круг у дерева?

Чтобы деревья и кустарники нормально развивались и хорошо росли, необходим правильный уход за корневой системой. Для этого участок вокруг растения должен быть ухоженным.

   В статье мы расскажем, как оформить приствольные круги у деревьев. Помните о нескольких важных правилах:

  • необходимо регулярно рыхлить почву вокруг дерева;
  • важно позаботиться о чистоте участка вокруг растения;
  • очень важно периодически вносить удобрения;
  • необходимо правильно рассчитать диаметр круга.

Как оформить приствольный круг у плодовых деревьев?

От правильного обустройства этого маленького участка зависит, насколько хорошо корни будут питаться влагой и полезными веществами. Вы наверняка видели на фото разные варианты оформления.

Выбор решения зависит от расположения дерева, общей дизайнерской идеи и некоторых других нюансов. Первый вопрос, который необходимо решить, это размер круга.

Здесь есть несколько подходов. Часть садоводов считает, что круг должен совпадать по диаметру с кроной. Но если ветви раскидистые, его размеры будут слишком большими.

Более практичен другой способ расчета. Для молодых деревьев 2 – 3 лет обустраивается круг диаметром 1,5 – 2 метра. Еще через три года диаметр можно расширить до 3 метров.

Определившись с размером, можем переходить к оформлению. Некоторые садоводы не утруждают себя мелкими деталями и мульчированием почвы. Все оставляют «как есть». У такого подхода, конечно, есть и свои плюсы. Но в таком случае придется постоянно рыхлить. А это сведет к нулю всю экономию времени и сил.

Мы все-таки рекомендуем потратить время на мульчирование. Оно защитит от сохранит влагу рядом с корнями, защитит от сорняков, улучшит общее состояние почвы. Этот прием подчеркнет край газона и придаст изящества саду.