Как правильно посадить розы весной

Весна — один из лучших и самых подходящих периодов для посадки саженцев роз. В отличие от осенней посадки, посадка роз весной более надежная, так как нет риска, что растение успеет укорениться

Посадка саженцев роз весной следует начинать только после основательного прогрева почвы до 8-10°С. Лучше всего это сделать в апреле — начале мая. Ранняя посадка весной дает возможность максимально укорениться розе, стимулировать спящие почки к активному развитию. При более поздней посадке растение будет очень медленно и в первый год зацветет очень скудно. 

Как посадить розу

Если вы купили саженцы роз в упаковке или с открытой корневой системой, то перед посадкой подготовьте саженец таким образом:

  • Извлеките саженец из упаковки – мешковины, пленки.
  • На месте прививки может быть восковое покрытие – его также необходимо удалить.
  • Обрежьте кончики корней на 1-2 см. Если есть засохшие корни – удалите их до живой ткани.
  • Поместите саженец в раствор, стимулирующий рост корней – это обеспечит лучшую приживаемость и формирование мощной корневой системы.

Затем следует подготовить место для высадки саженца. Сделайте яму, в которую можно будет свободно поместить саженец с расправленными корнями. Глубина ямы – до 50 см. На дно ямы выкладывают смесь грунта с органическими удобрениями (это может быть перепревший навоз, компост). После этого аккуратно поместите саженец в лунку, равномерно расправьте корни. Не заглубляйте корневую шейку (она должна находится на уровне земли).
Присыпьте корни землей до половины лунки, полейте водой, чтобы уплотнить почву. После этого землю можно досыпать до верха, корректируя при этом положение растения. Уплотните почву и обильно полейте еще раз, затем замульчируйте поверхность сухой землей.