Мощение декоративных дорожек

Для того, чтобы сделать перемещение по участку максимально комфортным, а также для декоративного оформления ландшафта и его продуманного разделения на функциональные зоны, в сфере ландшафтного дизайна используют мощение декоративных дорожек.

Мощение декоративных дорожек – это важная составляющая часть дизайнерской композиции Вашего ландшафта, планирование и осуществление которой правильнее всего будет доверить профессионалам, чтобы исполнение данного вида работ оказалось наиболее качественным, как с технической, так и с декоративной точки зрения. Квалифицированный подход к вопросу оформления участка вымощенными дорожками обезопасит Вас от ошибок в планировке маршрута, форм и размеров дорожки, а также поможет в выборе лучших материалов для создания красивой и долговечной дизайнерской композиции.

Материалы для мощения искусственных дорожек делятся на две основные группы: твердые и сыпучие материалы, каждый из которых имеет ряд собственных преимуществ и недостатков. К примеру, твердые материалы гораздо надежней с функциональной точки зрения и более долговечны в эксплуатации и просты в уборке и обслуживании. Сыпучие, мягкие материалы для мощения дорожек – более экономичны, экологичны и, зачастую, более приятны с эстетической точки зрения, однако более трудоемки в уходе, менее долговечны и требуют периодического проведения косметического ремонта. Выбор в пользу одного из видов материалов, как правило, зависит от личных предпочтений заказчика, функционального назначения дорожек и особенностей каждого конкретного ландшафта, на которых их планируется размещать.

Кроме того, от выбора материала для мощения искусственных дорожек напрямую зависит дизайнерская композиция всего загородного участка. Декоративное оформление искусственных дорожек способно подчеркнуть, а иногда даже задать определенный стиль дизайна всего Вашего сада. К примеру, для создания современного городского стиля используют мощение камнем и бетонными плитами, клинкер создаст расслабленную атмосферу загородной фермы, а дорожки в стиле минимализма, декорированные яркими цветами с обеих сторон, явно укажут на голландский дизайнерский стиль Вашего участка.