Тис ягодный в современном ландшафтном дизайне

Тис ягодный – великолепное дерево, которое сохраняет свою декоративность круглый год. Это растение отличается медленным ростом и продолжительным периодом жизни. В естественной среде тисы можно встретить на территории Западной или Южной Европы. Кроме того, тис «облюбовал» как лучшие места для произрастания Алжир, Малую Азию и Сирию. В Украине тис растет только в горных массивах Карпат и на территории Крыма.

В природе существуют как двудомный, так и однодомный тис. Хвоя этих растений может быть разной по длине – от 3 до 10 сантиметров. Хвоинки имеют плоскую форму и развиваются без привычных для хвойных граней. Растение характеризуется голосеменными плодами, которые напоминают ягоды. Отсюда и название – «тис ягодный». По цвету плоды могут быть красными, синими или бурыми.

Цветение культуры предопределяется осенью, а происходит весной, при достаточном прогревании воздуха. Преимущественно цветы на тисе появляются в апреле месяце.

Форма кроны тисов может быть разной – встречаются деревья широко-конусовидные, колонновидные и даже многоствольные. Тис считается токсичным растением – его кора, хвоя и плоды содержат серьезное количество эфедрина и таксина. Поэтому специалисты советуют производить уход за тисом в защитных перчатках.