Туя Смарагд: посадка и уход

Для украшения приусадебного участка применяют садовые скульптуры либо ландшафтные композиции. Их можно создать с помощью уникального по красоте растения – туи. Она способна стать не только украшением, но и отлично очистить атмосферу, ионизировав ее.

Туя – прихотливое растение, для выращивания которого требуются специальные условия. Поэтому мы рекомендуем вам выбрать менее прихотливый вид, как туя западная смарагд. Именно этот вид не меняет цвет кроны в холодное время и растет умеренно. Отличается густой кроной конусовидной формы ярко-зеленого цвета, которая полностью прячет ствол и ветки.

Виды туи смарагд с фото

Туя смарагд – декоративное дерево, пользующееся популярностью, так как служит оригинальным украшением участка продолжительное время — до 150 лет. Данное название в переводе с греческого обозначает изумрудно-зеленый: благодаря тому, что, хвоя на молодых веточках весной имеет изумрудный оттенок.

Выделяют всего две разновидности туи, которые отличаются цветом хвои. Это желтая и зеленая, имеющая нюансы в зависимости от сорта. Поэтому стоит рассмотреть более подробно описание туи смарагд по отдельным видам.

Туя виды:

Сорт Голден – золотисто-желтый окрас не изменяется даже в зимнее время. Форма кроны – конусовидная и плотная. Часто туя голден смарагд высаживается в парках и на приусадебных участках. 

Смарагд Вариегата – хвоя изумрудно-зеленого окраса, форма кроны – правильный конус. Имеет особенность, присущую только этому сорту: на концах побеги белые, за счет чего растение выглядит оригинально в ландшафте.

Вайт Смарагд имеет своеобразный окрас хвои. Особенность: растение в городе плохо растет, поэтому данный сорт применяют для живых ограждений.