Туя в современном ландшафтном дизайне

Туи на участке – настоящие королевы. Они всегда обращают на себя внимание неординарной красотой и изысканностью формы. Туя занимает позиции лидерства среди растений, которые широко используются в озеленении. С помощью таких деревьев или кустарников декорируют как небольшие пространства, так и огромные площади. В нашей статье мы расскажем, как красиво посадить туи, чтобы они радовали окружающих своей неординарностью и величием.

Ландшафтный дизайн с туями формируется в зависимости от вида растений. Для того, чтобы определиться, какую тую посадить, стоит разобраться с различными формами, которые приобретает то или иное растение:

  1. Пирамидальные туи – деревья, которые могут быть огромными (до 20 метров) и предельно невысокими (до 2 метров). Туи пирамидального типа лучше высаживать в одиночных насаждениях, но можно определять и в небольшую группу с другими растениями других видов.
  2. Туи колоновидной формы могут вырастать до 5 метров в высоту. В основном этот вид используют в качестве живой изгороди. Часто встречаются «живые стены», созданные на основе подобных форм туи. Сорта растений с такой формой могут быть разными.
  3. Кеглевидные туи – это деревца с высотой около 2 метров. Растения имеют плотные ветви, что предопределяет их использование в сотворении живых изгородей.
  4. Зонтикообразные формы – такие растения имеют небольшую высоту, примерно до 1 метра. Их широко используют для декора клумб небольших размеров.
  5. Шаровидные туи с плотными, густыми ветками имеют очень медленный темп роста. Красиво выглядят как в одиночных посадках, так и в группе.

Исследуя фото туи в ландшафтном дизайне, представленные в открытом доступе сети Интернет, можно сделать вывод, что эти растения можно использовать для самых разнообразных садов.