Весенняя обработка сада

Правильная обработка сада весной поможет избавиться от вредителей, которые осенью спрятались в коре дерева и в его приствольном круге. Эта важный этап в уходе, от которого будет зависеть Ваш будущий урожай.

Календарь обработки сада и препараты

Первая весенняя обработка сада осуществляется сразу после того, как сошел снег. Обычно это происходит в середине марта, но нужно ориентироваться на климат Вашего региона. Перед этим внимательно осмотрите деревья, снимите утеплители со штамбов и удалите поврежденные ветви при необходимости. После этого можно приступать к опрыскиванию.

В первую очередь обрабатывают кору дерева, можно опрыскать приствольный круг, возможно в верхних слоях грунта еще спят вредители. Для этого используют известь.

Разведите 2 литра извести в ведре воды, добавьте в нее 300 грамм медного купороса. Обработайте ствол и ветви. Можно использовать пасту Садовник и акриловые краски.

Вторую обработку осуществляют до распускания почек, когда температура воздуха стабильно поднялась выше нуля. Личинки пробудились, нужно успеть справиться с ними как можно раньше.

Используют такие препараты для обработки сада: Актара, Ланнат, Авант и другие. Купить их можно в садовых центрах. Они помогут избавиться от клещей, плодожорки и гусениц. Бордоская смесь избавляет от грибков на коре деревьев.

Последнюю обработку проводят перед распусканием бутонов. Используют карбофос.

Важно! Во время цветения лучше не опрыскивать плодовые деревья и кустарники. Вы можете отпугнуть пчел, которые опыляют растения. 

Последняя весенняя обработка сада от вредителей проводится после цветения. Приобретите специальные комбинированные препараты, которые помогут повысить иммунную систему растений и избавиться от оставшихся вредителей.