Какой ламинат выбрать

Обычный человек, не строитель, ремонт в своей квартире делает лишь один или два раза. Поэтому, он не обязан знать, какой ламинат лучше выбрать для определённой комнаты и чем вообще различаются разные виды этого стройматериала. Такие знания в голове держать просто незачем. Эта задача лежит полностью на специалистах, которые должны уметь объяснить клиенту, в чём различие между различными классами ламината и их предназначением. А так же почему в одном магазине у него одна цена, а в другом — другая. В этой статье мы раскроем 3 секрета о том, на что нужно обращать внимание, при выборе этого напольного покрытия.

1. Обратите внимание на помещение

Самый первый вопрос, который Вы должны задать себе — где мне необходимо положить ламинат? Для ремонта кухни лучше подойдут панели, которые более устойчивы к влаге, легко моются и не образуют пространства в местах стыков. Нужно понимать, что кухня — это такое место, где постоянно повышенная влажность. Где пища может упасть во время её приготовления на пол и т.д. Кроме того, если хозяйка постоянно проводит время за приготовлением завтраков, обедов и ужинов, то необходимо покупать ламинат, устойчивый к стиранию. Помочь с выбором такой влагостойкой продукции Вам может любой консультант в строительном магазине. С такой же позицией подходите к полу в гостиной, детской комнате, коридоре и к балкону с лоджией. Подумайте, какой физический или может химический фактор в той или иной комнате больше всего влияет на покрытие. Простая логика.

2. Поверхность ламината

А поверхность может быть самая разная: глянцевая и матовая, гладкая и шершавая, светлая и тёмная. Шершавый материал лучше укладывать там, где повышенная влажность и часто на полу находится вода. Это может быть ванная комната или кухня. Что лучше — чёрный или светлый ламинат? Тут уже Вы должны смотреть на своё жильё в целом. Тут речь идёт лишь о внешнем виде и больше ни о чём. А вот если Вы отдадите предпочтение глянцевому материалу, то вы должны знать его основные отличия от матового. Во-первых, его способность отражать лучи света придают квартире эффект увеличения пространства. Появляется ощущение, что стало просторнее. Но есть и недостатки. Во-первых, в отличие от матового ламината, на глянцевом очень хорошо заметны следы ног, царапины и вмятины. Кроме того, его слишком гладкая поверхность делает пол довольно скользким. Поэтому, Вы должны учитывать этот фактор при выборе хорошего варианта.