Межвенцовый уплотнитель: опора вашего дома на долгие годы

Частный дом или хотя бы небольшая дача – стремление многих жителей крупных городов. Стройматериалов для их постройки предостаточно, но самым распространенным как и прежде в древнерусских ценностях является дерево.

Дома из дерева обладают множеством превосходств. Они живописные, теплые, долговечные. Дерево единственный материал, подобный биологическому организму: он двигается и дышит. Даже спустя долгие годы бревенчатый дом будет таким же привлекательным, как и в день возведения, или даже приобретет еще больше неповторимого шарма. Суждение, что бревенчатые срубы изжили себя и им нет места среди современных кирпичных особняков – ошибочно. Ведь широчайшие ресурсы архитектуры сегодня позволяют сконструировать строение, которое как нельзя лучше вольется в любой пейзаж.

Иногда случается так, что погрешности в технологии строительства не позволят вам в полное мере пользоваться теплотой и уютом бревенчатого дома. В стенах появляются огромные щели, по дому гуляют холодные потоки воздуха, появляется плесень и грибок… Это причины неполноценной технологии возведения сруба, несоблюдения сроков усадки, неиспользования или плохого качества утеплителя.

С давних времен приспосабливаемые в конопатке трещин пакля и джут давно уже устарели. Взамен приходят другие, куда более насущные и результативные материалы: монтажная пена, герметизирующие составы, межвенцовый уплотнитель. Но иногда даже их использование не приводит к желаемому результату. Причина этого – в низком качестве уплотнителей и неполноценной квалификации рабочих по их монтажу.

Технология монтажа, которую предлагает компания Illbruck, избавит вас от проблем, связанных с уплотнением швов вашего дома. Уже во время строительства сруба используются особые пароизоляционные ленты – они укладываются по всей длине венца, и затем прижимаются тяжестью бревна. После того, как бревна подсыхают, такой межвенцовый уплотнитель расширяется, наполняя собой появившееся пространство. В результате вашему дому по-прежнему не страшны ни сырость, ни мороз.