Какой матрас стоит выбрать на кровать для комфортного сна

Правильный выбор матраса для кровати позволит создать идеальные условия для комфортного отдыха человека, расслабления тела и восстановления работоспособности. Для многих людей подходящий для человека матрас станет хорошей профилактикой возможных нарушений сна. Но ощутимую пользу сможет принести только то изделие, которое подбиралось с учетом индивидуальных анатомических и физиологических особенностей тела человека, его возраста, комплекции и привычного образа жизни. Достаточно распространенный совет, говорящий о том, что правильно подобрать матрас можно и в том случае, если прилечь на него на мгновение, является в матрасы детскиекорне ошибочным, ведь за короткое время невозможно оценить недостатки или преимущества той или иной модели, да и некоторые ортопедические свойства в полной мере могут проявляться только со временем.

Матрас для ребенка

Прежде всего, отправляясь за матрасом в интернет магазин magdek.com.ua, нужно точно представлять, для кого именно он покупается. Для маленьких детей наличие или отсутствие пружинного блока в изделии не является главным требованием. Детский матрас должен легко стираться и быстро проветриваться. Поэтому самым удобным для детей будет беспружинный матрас, в котором в качестве наполнителя используется качественный латекс – такое изделие очень быстро восстанавливает первоначальную форму и объем, ведь латекс не сминается и не слеживается.

Такой вариант матраса станет оптимальным выбором для детей возрастом до десяти лет, ведь такие дети очень любят прыгать в кровати. Никакой пружинный ортопедический матрас не сможет долго выносить такие игры, а вспененный латекс безболезненно и без потери своих свойств сможет восстановить свой первоначальный вид.

Выбор матраса для подростка

Когда ребенок становится старше, то в подростковом возрасте, при быстром росте организма его позвоночник начинает испытывать большую нагрузку, ведь кости и связочный аппарат скелета растут с разной скоростью, что и провоцирует возможные деформации и дефекты осанки. Для такого возраста лучшим вариантом станут очень жесткие или умеренно жесткие пружинные и беспружинные матрасы. Лучшим вариантом матраца для подростка станут матрасы с независимыми пружинами или с наполнителем из кокосовой койры и натурального латекса.

Какой матрас купить взрослому

Для взрослых основным критерием при выборе подходящего матраса становятся особенности телосложения и комплекции. В этом случае при выборе основным критерием становится простое правило – для крупных и полных людей лучшими вариантами становятся жесткие матрасы, для худого человека лучше всего подойдет мягкий и очень мягкий матрас, который обеспечит комфортную поддержку спины во время отдыха.

Такие мягкие матрасы могут быть как пружинными, в которых в качестве прослоек используется качественный вспененный латекс, поролон или войлок или специальный мемоформ (материал, обладающий «памятью»). Самыми жесткими в настоящее время являются кокосовые матрасы, в которых наполнитель для придания эластичности пропитывается латексом. Такие изделия станут лучшим вариантом для отдыха в том случае, если человек привык спать на жесткой поверхности.

Единственным ограничением становится вес человека – в кокосовых матрасах нагрузка на спальное место не должна превышать 80 кг. Для полного человека лучшим вариантом жесткого матраса станет изделие, внутри которого расположена конструкция независимых пружин, которая покрыты слоем вспененного натурального латекса.