Органика для сада: зачем применяется, и как ее правильно использовать?

Выращивание плодовых культур в саду и огороде – задача серьезная и ответственная. Все растения нуждаются в подкормке и подпитке, иначе они попросту погибнут, либо не будут плодоносить.

Минеральные удобрения для томатов, продающиеся в специализированных магазинах, бесспорно, важны, однако нельзя пренебрегать и органикой. Это один из самых доступных и эффективных способов обогащения грунта. Однако и такие подкормки нужно использовать правильно, чтобы они не навредили выращиваемым растениям. Как это делать?

Какие органические удобрения можно использовать?

В августе, а также в течение осеннего периода органика считается наиболее подходящим удобрением для сада и огорода https://fervita.com.ua/cultures/industrial-crops/. Отлично, если выбор будет сделан в пользу перегноя или вызревшего компоста. В органике содержится большое количество азота, который благотворно влияет на рост зеленой массы растений. При этом действует он именно так, как нужно.

Азот в органике содержится в виде сложных соединений. Высвобождается он постепенно, и так же медленно поступает в почву. В итоге он начинает работать именно тогда, когда садово-огородным культурам придет время тронуться в рост.

Какую органику использовать не рекомендуется?

Бывалые дачники и заядлые садоводы знают, что из органики лучше не использовать свежий навоз домашних животных. Он может содержать яйца глистов, личинки вредоносных насекомых, бактерии, грибки и прочие патогенные примеси. Они могут навредить растению, а иногда и привести к его гибели. Поэтому использовать лучше только ранее указанные органические удобрения.

Как правильно использовать органику в качестве подкормки?
Использование органических удобрений следует осуществлять по инструкции. Все напрямую зависит от того, какие именно культуры будут обрабатываться.

Например:
• для молодых деревьев, возраст которых составляет меньше 8 лет, необходимо не более 10 г компоста или перегноя;
• для плодовых деревьев возрастов от 8 до 10 лет – 30 г органики;
• для культур старше 10 лет – 50 г удобрений.

Кроме того, питательную смесь можно обогатить и дополнительными компонентами. Например, 300 г суперфосфата или 200 г сульфата калия. Такая доза удобрений предназначена для смешивания с 10 кг перегноя или другой органики. В общей сложности под каждый куст с плодовыми растениями нужно будет поместить от 10 до 15 кг органической подкормки. Но стоит учитывать, что вносятся такие смеси только под перекопку.

Чем подкормить вишню и сливу?

Вишневые и сливовые деревья можно удобрять пометом домашней птицы. Он может быть сухим, либо использоваться в виде жидкого раствора.

В первом случае нужно рассыпать удобрение вокруг деревьев равномерным слоем, толщина которого составляет 4-6 см. Затем его нужно слегка прикопать, а спустя 2-3 дня полить обработанный участок. Но для полива лучше всего подходит такое средство. 2-3 ст. л. порошка суперфосфата растворить в 10 л воды, добавить 1 ст. л. сульфата калия. Для обработки молодых деревьев возрастом до 5 лет уходит 2 ведра раствора, для культур от 6-8 лет – от 3 до 4 ведер.

Раствор куриного помета готовится из расчета 1 часть сырья на 20 частей воды. Для взрослых деревьев норма полива составляет 2-3 ведра, а для молодых деревьев и кустов – 1 ведро.

Если придерживаться простой инструкции по применению органики для сада, то плодовые деревья и кустарники будут иметь крепкий иммунитет. Это, в свою очередь, положительно скажется на их способности к плодоношению и общей урожайности.