Последовательность проведения ремонта комнат

Достаточно часто встречаются ситуации, когда ремонт комнат превращается в невыполнимую задачу. Особенно это касается ремонтных работ в небольшом помещении, которое является одновременно и спальней, и местом работы или учебы с письменным столом и компьютером.
В таком случае добиться гармоничного и красивого оформления квартиры поможет профессиональный дизайнер, ведь ему известны секреты, позволяющие реализовать все пожелания заказчиков. Но начинается косметический ремонт комнат по общепринятым правилам с обязательным составлением плана работ.

Последовательность проведения ремонта комнат

1. Подготовка помещения. Освободите комнату от абсолютно всей мебели, затем демонтируйте старое покрытие со стен, пола, потолка.
Возможно, понадобится замена старых окон на металлопластиковые. Но делать откосы и подоконник следует после выравнивания стен. С учетом будущего стиля оформления подберите новую дверь.
Ремонт комнаты в Москве чаще всего предусматривает укладку нового пола (ламината, ковролина и др.) с предварительным выравниванием. Выровнять потолок и стены поможет штукатурка. Также рекомендуется установить новые блоки розеток и проложить новую электропроводку.

2. Приступаем к ремонтным работам. Начинайте работы в направлении сверху вниз.
В косметический ремонт комнат входит выравнивание или повторное окрашивание потолка и стен, создание навесной конструкции. Затем на стены можно будет клеить обои. Но чаще всего в старых домах не удается выровнять поверхность стен, в этом случае можно отделать их гипсокартонном или другим материалом. Для утепления помещения между обшивкой и стеной укладывается утеплитель.
Внимание! Обшивочный материал увеличивает толщину стен, поэтому замену окон лучше проводить в самом конце.
Теперь можно приступать к укладке пола, при этом выбирать материл для напольного покрытия важно с учетом предназначения комнаты.

3. Ремонт комнаты по фото или оформление дизайна интерьера. На данном этапе к работе приступает профессиональный дизайнер, советы которого также были учтены и при выборе обоев, цвета стен, пола и освещения.
Предметы мебели подбираются в зависимости от размеров комнаты и ее предназначения. Чтобы дизайнер смог лучше понять вкусы заказчика, рекомендуется подготовить для ремонта комнаты фото, понравившихся вам интерьеров. В небольшом помещении важно не переусердствовать с количеством мебели. Также важную роль играют украшения, которые создают основу уютной и комфортной атмосферы и придают оформлению завершенный вид.