С чего начать ремонт квартиры

Перед выполнением сложных работ лучше всего составить план. Благодаря плану сложное становится простым. Это же относится и к ремонту квартир, который следует начинать с составления поэтапного шага последовательных действий.

Для чего вообще это нужно? Дело в том, что к большой цели лучше идти маленькими шагами. Ориентируясь на этот закон, легче добиться желаемого результата. Итак, с чего же начать?

1. Определяемся с бюджетом. Нужно чётко понимать, какой суммой денег мы располагаем. Уже на этом этапе у многих возникают проблемы. Потому как всегда хочется получить больше. Многие думают, что используя дешевые строительные материалы можно хотя бы внешне добиться схожести с элитным ремонтом. Такая квартира в итоге становится мало того, что не безопасной для здоровья, но и очень быстро «разваливается»: обои отклеиваются, сантехника выходит из строя, «летит» проводка. Желание сделать евроремонт с дешевыми стройматериалами приводит к одному — лишней трате денег. Куда лучше сделать интерьер скромнее, но «на века». В этом вы можете быть уверены.

2. Пишем подробную смету. После того, как мы выяснили сколько у нас в кошельке средств, пишем смету. Если в ремонтных работах вы не разбираетесь и вообще по образованию Вы учитель истории, то лучше и не пробовать что-то считать самому. Примите это как факт. Лучше заплатить за эту работу профессионалу. Причём, всё должно быть очень подробно расписано: материал или работа, цена за кв.м., объём и т.д. Единственное, что можно не вписывать в расчёты — это название ламината, обоев и т.д. Так как это трудно предсказать и очень часто материалы выбираются уже по ходу дела.

3. Подбираем подходящее время и начинаем ремонт. Постарайтесь контролировать процесс, чтобы не столкнуться со случаем, когда строительная бригада или фирма что-то сделала не так, как вы планировали. Чтобы не случилось, что вы друг друга не поняли и потом не понятно было кого в этой ситуации винить.