Общие условия организации работ

Для возможности равномерного использования ресурсов график работ по укладке пути необходимо строить так, чтобы укладку не задерживали ни сосредоточенные предшествующие работы (устройство мостов, прокладка пересекающих линию трубопроводов, устройство высоких насыпей и др.), ни линейные работы по устройству земляного полотна. Укладка и балластировка пути должны производиться вслед за работами по устройству земляного полотна. Вторым основным условием, обеспечивающим успех применения поточно-скоростного метода работ, является разграничение работ на укладке пути от подготовки материалов и отдельных звеньев пути, выполняемых на отдельных заготовительных базах.

Такое разграничение обязательно при индустриализации укладочных работ.

Третьим основным условием правильной организации работ должна быть их максимальная механизация как на заготовительных базах, так и в процессе укладки и балластировки.

При укладке пути в объемах порядка 15 км и выше, а при сжатых сроках строительства и при меньших объемах, целесообразно применять индустриальные методы укладки пути. Применение индустриальных методов затрудняется для путей со значительным количеством кривых малых радиусов.