Русский стиль ландшафтного дизайна

Русский стиль воссоздаёт быт богатых семей центральной полосы России 18-19 века. Используются элементы и расположение строений характерных для этого времени. Особенности русского стиля ландшафтного дизайна.

  1. Необходим участок 15-20 соток свободного пространства без учёта построек. Если участок меньше — используйте только понравившееся элементы обустройства территории вокруг дома.
  2. Сад с плодовыми деревьями: яблоня, груша, слива, вишня, черешня. Подбирая деревья учитывайте совместимость и размеры.
  3. Искусственный или природный водоём: ручей, небольшое озеро. Берега оставляйте в естественном состоянии: земля, трава, кусты. Не оформляйте в камне, бетоне или песке — это не характерно для русского стиля.
  4. Постройки из бруса, брёвен или обшиты деревом.
  5. Элементы обустройства участка имеют практическую ценность. Клумбы разбивать не только для красоты, а выращивать укроп, петрушку, щавель и лук. Сажайте не только декоративные кустики, но и смородину, ежевику, крыжовник.
  6. Колодец во дворе — характерная черта русской жизни. Сейчас его заменяют декоративным вариантом.
  7. Деревянная беседка для летнего отдыха.
  8. Скамейки расставленные вдоль тропинок.

Для русского стиля нужен большой участок. Не старайтесь навести идеальный порядок — это не характерно для нашей жизни. Немного хаоса придаст индивидуальности.

Участок в русском стиле делится на несколько зон: парадная с палисадником (это территория сразу за воротами); хозяйственная зона с бытовыми постройками; место для прогулок; сад с плодовыми деревьями; огород с овощами и пряными травами; зона отдыха.