Из чего построить дом?

От того, какой материал мы выберем для строительства зависит практически всё: его характеристики, его надёжность, устойчивость и т.д. И сразу возникает вопрос, почему одни строят коттеджи из дерева, а другие из кирпича? Ведь не просто так одни отдают предпочтение саману, другие брусу, а третьи шлакоблоку…

В действительности, чтобы разобраться из чего лучше строить дом понадобиться не одна страница, а как минимум половина строительной энциклопедии. Ведь необходимо описать свойства и качества каждого материала, а их более 10-ка. А если ещё подробнее подойти к вопросу, то окажется, что таких насчитывается более 30! Так как же подступиться к проблеме выбора? Из чего возводить дом в Украине? Ну давайте посмотрим…

Чтобы упростить задачу, мы укажем какие основные стройматериалы сегодня популярны среди жителей нашей страны. А это:

 — профилированный брус и оцилиндрованное бревно;
 — кирпич;
 — пеноблок;
 — облегчённый бетон.
А теперь немножко подробнее о плюсах и минусах каждого из них.

Дерево (брус и бревно) обладает низкой теплопроводностью, чтобы его обогреть нет нужды в больших энергозатратах. Кроме того такой материал является экологически-чистым. Самый большой его недостаток заключается в том, что он может сгореть… После пожара деревянный дом легче построить заново, чем отремонтировать.

Что касается стен из облегчённого бетона, то они огнеупорны и не подвержены вредному влиянию насекомых. Так же долговечны и обладают хорошей теплоёмкостью. Из недостатков можно выделить повышенную способность впитывать влагу, что представляет серьёзную проблему. Зимой, собрав воду, этот материал потихоньку разрушается. Через 20-30 лет чаще всего требуется серьёзный ремонт дома.

Самое главное достоинство кирпича в его долговечности и прочности. Кирпичный дом не гниёт, не подвергается разрушению благодаря насекомым и не горит. На территории нашей страны этом материал считается самым популярным из всех. Однако и он не идеален, у него по сравнению с другими очень высокая теплопроводность. Накопление тепла и прогревание помещения происходит крайне медленно. И это нравится не всем…