Рулонный газон

Укладка газона рулонного типа включает в себя несколько этапов, от соблюдения технологии которых зависит эстетичность результата состояние лужайки в дальнейшем.

Проектирование и разбивка площади
Устройство рулонного газона начинается с планирования и разметки. При этом учитываются все детали внешнего вида будущей лужайки, определяется ее функциональное назначение, производится определение типа почвы и выбирается тип дерна.

Подготовка площади
По окончании первого этапа начинаются работы, которые закладывают основу привлекательного внешнего вида газона и его высоких эксплуатационных качеств:
подготовка площади к работам, включающая сбор и вывоз остатков строительного мусора, если таковой имеется;
удаление сорняков, которое может проводиться как при помощи гербицидов, так и вручную, в зависимости от количества и видового состава сорной растительности.

Подготовка почвы
Когда место для будущего газона расчищено, приступают к подготовке грунта под него. Почву выравнивают, чтоб добиться идеальной поверхности. На низинных участках или почвах с высоким содержанием глины рулонный газон может нуждаться в устройстве дренажа, отводящего от корней растений избыток влаги. Кроме того, на этом этапе работ производят внесение необходимых для лучшей приживаемости газона подкормок. В общем случае, при подготовке почвы проводят:
выравнивание участка;
укатка почвы;
внесение удобрений и укоренителей.

Укладка газона
Когда почва полностью подготовлена, приступают непосредственно к укладке рулонного газона. На этом этапе осуществляют:
укладку дерна;
укатку газона для обеспечения полноценного контакта корней с грунтом.