Уход за бассейном: виды, способы, результативность

Для комфортного времяпровождения в бассейне мало только купить его, нужно еще и знать, как ухаживать за бассейном на улице и в помещении. По сути, оба варианта идентичны по способу очистки, различается только степень загрязнения – понятно, что под открытым небом вода будет мутнеть быстрее. В этой статье я расскажу, как правильно ухаживать за бассейном и какие методы очистки существуют.

Способы очистки бассейнов

Вода в чаше бассейна должна всегда оставаться чистой и прозрачной. Если говорить про уход за бассейном на улице, то следует понимать, что загрязнение происходит едва ли не в десяток раз быстрее, чем в помещении. Признаком того, что емкость загрязнена, является помутнение воды и приобретение ею зеленоватого оттенка.

Очищение должно происходить в 2 этапа:

  • Механическая очистка. Позволяет удалить крупный и мелкий мусор. Производится при помощи одного из 3 видов фильтров: картриджные, песочные, диатомовые.
  • Химическая очистка. Используются химические средства, очищающие воду от водорослей, микроорганизмов и других видов органики.

Дополнительно используют специальные погружные пылесосы, которыми очищают стенки и дно бассейна.

Механическое очищение бассейна

Механическая чистка предполагает, что вы будете использовать один из трех видов фильтров – картриджные, песочные или диатомовые. Каждый из них имеет свои преимущества, отличается сроком использования и стоимостью. Фильтры способны очистить воду даже от самых мелких частиц, которые не видны невооруженным глазом. В зависимости от используемого наполнения, различают песочные и картриджные фильтры.