Искусственные водоемы

Вода – один из наиболее привлекательных элементов в ландшафтном дизайне. Бассейны, искусственные водоемы, фонтаны, искусственные ручьи, водопады и прочие водные устройства одним своим внешним видом способны преобразить любой участок в настоящее произведение искусства.

Искусственные водоемы и различные водные элементы, помимо исключительно декоративных функций, способны оказывать благоприятное влияние на микроклимат и экологическое состояние окружающей среды. Стиль, форма и месторасположение водоемов и прочих водных сооружений должны соответствовать и гармонично сочетаться с остальными элементами дизайна Вашего участка.

С точки зрения функциональности, искусственные водоемы делятся на: декоративные, ландшафтные, водоемы для водного спорта, водоемы для разведения и ловли рыбы, многофункциональные водоемы, а также оросительные контейнеры и противопожарные резервуары. Популярным способом оформления искусственных водоемов для модификации их функций либо внешнего вида является создание дополнительных водных конструкций. Водные элементы для входов \ въездов на территорию, искусственные водопады, фонтаны, а также искусственные скалы и ручьи могут стать эффектным украшением искусственных водоемов, либо послужить удачным решением в качестве отдельной декоративной композиции для участков с небольшой площадью.

При создании искусственных водоемов и прочих водных элементов, важно помнить, что одной из ключевых особенностей воды является ее способность к движению. Грамотное проектирование и устройство водоемов позволяет не только облагородить внешний вид ландшафта, но и оказывать положительное влияние на эмоциональное состояние человека. Искусственные ручьи, фонтаны и искусственные водопады – примеры удачного использования динамических свойств воды. Звуки журчания ручьев и красивые водные переливы поднимают настроение и действуют на человека ободряюще. В тоже время пруды для разведения и ловли рыбы и прочие искусственные водоемы, вода в которых находится в статичном состоянии, выглядят умиротворяющее и создают ощущение расслабленности и спокойствия.

Выбирая месторасположение искусственного водоема, стоит позаботиться о достаточном количестве освещения, чтобы создать подходящие условия для развития водных растений. Искусственные водоемы нужно размещать подальше от деревьев, чтобы опадающая листва не засоряла водную поверхность. При создании водоемов для водного спорта, бассейнов и прочих ландшафтных водоемов, конструкция которых требует постоянной фильтрации воды, хорошим решением будет их размещение поблизости к источнику электропитания. Проектирование искусственных водоемов с учетом всех вышеуказанных параметров является гарантией создания водоема с идеальными условиями для сохранения хорошего состояния воды, а также подходящего микроклимата для различного вида рыб и прибрежных растений. Заключительным, но не менее важным этапом в процессе проектирования и создания искусственных водоемов, является подбор дополнительных декоративных элементов и благоустройство прибрежных зон.