Приемы ландшафтного дизайна: цвет и свет

Именно цвет играет одну из важнейших ролей при составлении ландшафтных композиций. Учитываются также и такие факторы, как цвет почв, поверхности дорожек, цвета зданий и заборов, расположенных на участке, или окружающие ее цвет садовой мебели, неба, а также сезонные изменения окраски сада.

С помощью комбинирования оттенков можно создать у наблюдателя успокоительное или тонизирующее впечатление.

Как и в любом другом искусстве, в ландшафтном дизайне важно помнить об умеренности следить за тем, чтобы сад не был слишком ярким, хаотичным — в таком случае является довольно сложно находиться там долго, особенно яркая палитра будет вызывать чувство раздражения.

Существует разделение цветов на хроматические и ахроматические, теплые и холодные, гармоничные и дисгармоничные, контрастные и тусклые. Например, контрастными цветами являются те, которые размещается на противоположных концах цветового круга — желтый и фиолетовый, синий и оранжевый, голубой и красный. На их фоне любой оттенок будет казаться более насыщенным, а если необходимо смягчить контраст участка, между двумя контрастными растениями можно посадить какое-нибудь растение, нейтральное по цвету, например, зеленое. Два цвета, которые расположены в цветном круге рядом, считаются смягчающие друг для друга. Растения таких цветов, которые растут рядом, можно разграничить растением с контрастной окраской листьев — желтым, красным или другими.