Растения, которые подходят для хеджирования

Для начала следует пояснить, что хеджирование — это хит сезона среди садоводов. У вас появилась прекрасная возможность украсить свой сад интересным декором. Создайте зеленую стену, которая обеспечит ваше личное пространство, а также уменьшит уровень загрязнения и шума от улицы.

Но для того, чтобы получить интересный и необычный зеленый забор вам стоит внимательно подойти к выбору растений для его формирования.

Выбирая растения помните, что далеко не все кустарники рядом зарастают, формируются в фигуры, поэтому мы подготовили для вас перечень растений идеальных для хеджирования.

1) Бирючина — это один из самых популярных кустарников для живой изгороди. Это растение часто высаживают в парковых зонах, рядом с дорогами и на приусадебных участках. Бирючина быстро и плотно растет, обладает темно-зеленым цветом, а некоторые сорта при цветения еще и наполнят сад волшебным ароматом. Кустарник следует подрезать 2 раза в год — это будет гарантировать густое и плотное листья.

2) Самшит — считается одним из самых элегантных растений для хеджирования. Растение обладает маленькими, темно-зелеными листьями. Легко поддается формированию в любые формы и фигуры, единственным минусом является медленный рост, поэтому для того, чтобы получить высокий и густой забор вам придется ждать несколько лет.

3) Граб — за последние несколько лет стал очень популярным в современных садах. Растение имеет красивые, большие зеленые листья. Именно граб сможет обеспечить в вашем саду густой зеленый забор, который, к тому же, легко формируется в скульптуры и фигуры.