Рельеф загородного участка

Довольно часто рельеф загородного участка оказывается достаточно далек от идеала. Впадины, овраги и холмы могут показаться серьезным препятствием на пути к созданию красивого и безопасного ландшафта. Различные неровности рельефа становятся причиной множества неприятностей вроде необходимости более частого полива растений, расположенных на склонах, скопления и застоя воды во впадинах, а также угрозы разрушения, размещенных на склонах объектов по причине возможного осыпания почвы.

Лучшим решением в таких ситуациях становится укрепление склонов, а также, в случае необходимости, защита почвы от эрозии. Важной составляющей частью создания красивого и безопасного ландшафта является профессиональный подход к укреплению откосов и защите грунта от осыпания. При планировании укрепления склонов и откосов необходимо учитывать такие факторы, как уровень наклона, исходную структуру почвы, близость грунтовых вод, а также возможность таких естественных разрушений, как осыпаний, подмывов или оползней.

Исходя из данных условий, выбираются способы и материалы для укрепления склонов и защиты почвы от эрозии.

К примеру, для укрепления относительно пологих склонов достаточно применения натурального метода укрепления с помощью высаживания растений. Корневая система растений в таких случаях может зафиксировать и укрепить почву, тем самым оберегая ее от разрушения. Для укрепления более крутых откосов и склонов используются разнообразные материалы и конструкции, выбор которых зависит от исходных параметров каждого конкретного участка. Наиболее популярными материалами для укрепления крутых склонов на сегодняшний день являются камни, бетонные плиты, коробы и габионы, а также различные виды решеток из пластика, или металла. Для защиты почвы от эрозии под воздействием природных факторов, помимо натурального способа укрепления с помощью корневой системы растений, часто применяются специальные материалы: геоматы и биотекстиль. В отличии от натурального способа укрепления склонов, фиксация почвы при помощи таких материалов, занимает значительно меньше времени и может проводиться на довольно крутых откосах.