Зеленые лабиринты в садовом дизайне

Первые зеленые лабиринты формировались из вечнозеленых низких трав, но со временем все более популярными становились вечнозеленые хвойные и лиственные кустарники, которые хорошо поддаются формированию и отлично переносят стрижку и обрезку. В XVI-XVII веках в Европе появилось множество садовых лабиринтов самых разных размеров и очертаний.

Зеленые лабиринты создавались не с целью запутать посетителя, но с целью создать пространство для прогулок, окруженный со всех сторон зеленью. Первые лабиринты-загадки с тупиками и множеством ходов появились в Англии в конце XVII века. На континенте одним из самых интересных садовых лабиринтов был Версальский лабиринт, построенный для Людовика XIV в 1677 году и разрушен в 1778 году. Старейший из сохранившихся до наших дней лабиринтов — Хэмптон-Корт — находится в Англии, в графстве Суррей. Он был создан в конце XVII века при дворе Вильгельма Оранского. Искусство создания садовых лабиринтов наибольшей популярностью пользовалось именно в Великобритании, где постепенно лабиринт стал неизменным атрибутом имений знатных семей.

В наши дни технологии позволяют создавать очень сложные лабиринты — трехмерные, с системой уровней, тоннелей и мостов. По-прежнему, популярными остаются различные декоративные элементы — небольшие ниши с фонтанчиками или статуями. Современным декоративным приемом является подсветка, которая позволяет создать определенный эффект и впечатление с помощью цветных ламп.