На чем можно, а на чем нельзя экономить при замене электропроводки?

Устройство новой или замена старой проводки, в квартире или частном доме, — мероприятие совсем не дешевое и очень ответственное.

Но как провести электромонтажные работы по замене проводки экономно, избегая лишних трат, но без потери качества? На, что необходимо обратить особое внимание? Разберемся в этом по порядку.

Обычно электро работы предшествуют проведению полномасштабного ремонта в жилище. Следовательно все нужно спланировать.

Начнем с того, что составим точный план расстановки мебели во всех помещениях. Это позволит расположить на плане розетки и выключатели так, чтобы они не оказались закрытыми мебелью. Значит не придется нести дополнительные расходы на переделку розеток и выключателей, оказавшиеся в недоступных для пользования местах.

Ваш электрик предоставит вам перечень необходимых материалов (кабели, подрозетники, распределительные коробки, автоматы и другое). Если вы доверите купить материалы ему, то он купит там где это будет выгодно ему. Более хлопотно, но гораздо экономней будет купить это самому, найдя все эти изделия по минимальной цене. Тут экономия может составлять около 10% от общей стоимости материалов.

А вот на качестве кабеля экономить нельзя. Кабель следует выбирать сделанный только по ГОСТ. Автоматы, также лучше брать хорошего качества, ведь это ваша главная защита от пожара!

В современном ремонте часто используют натяжные или гипсокартонные потолки, а иногда и стены. В случае их использования стоимость электромонтажных работ сокращается, потому, что под гипсокартонном нет необходимости делать штрабу, а это значительная статья расходов.

Если стены квартиры будут покрываться штукатуркой, то иногда есть возможность не делать штрабу под кабель. Чтобы понять нужна ли штраба, необходимо узнать у вашего штукатура толщину слоя штукатурки. Если в самом тонком месте толщина штукатурки 10мм. и более, то можно не делать штробы, проложив кабели типа ВВГ или ШВВП прямо по стене. В последствии они закроются слоем штукатурки. Кабели марки ВВГ (моно жильный) обычно дешевле чем ШВВП (многожильный).