Укладка пластикового профнастила

Гофрированные пластиковые листы (профильные пластиковые листы) имеют множество ценных применений для крыш и стен. Доступно в широком разнообразии материалов, форм и цветов, каждый мастер найдет продукт, который хорошо подходит для его целей. Ваш выбор полупрозрачных гофрированных листов из поликарбоната, акрила, ПВХ или полиэстера зависит от предполагаемого использования и индивидуальных требований.

Правильное хранение пластикового профнастила

Правильное обращение с листами начинается с хранения. Они не должны находиться под прямыми солнечными лучами в течение длительного времени, так как они могут легко деформироваться при чрезмерных температурах в штабеле. Лучше всего хранить панели на плоской поверхности до использования и накрывать их фольгой или картоном, чтобы они не пачкались. Остерегайтесь абразивных чистящих средств при чистке гофрированных листов: для чистки достаточно мягкого мыльного раствора, губки и большого количества воды.

Для правильной установки на крыше уклон кровли должен быть не менее 10 °, при минимальном значении 7 °. При укладке профнастила в качестве подконструкции подойдут деревянные рейки или металл. На первом этапе опорные поверхности окрашиваются в белый цвет или покрываются светоотражающей липкой лентой, чтобы предотвратить накопление тепла. Расстояние между опорами из гофрированного листа должно составлять 50 сантиметров для ПВХ и полиэстера или 80 сантиметров для поликарбоната и акрила. В случае сильных ветровых и снеговых нагрузок следует соответственно сократить расстояние.

Сверление специальными пластиковыми сверлами

Для обработки гофрированных листов используйте ручную или настольную циркулярную пилу с пильным полотном, которое может обрабатывать пластик (с мелкими зубьями), или лобзик. Всегда работайте с упором, чтобы предотвратить опрокидывание. При сверлении рекомендуется использовать специальное бесступенчатое сверло, начиная с контрольного отверстия и отключая инструмент при появлении трещин по краям. Мастерам следует следить за тем, чтобы отверстия для сверления были примерно на 3–4 миллиметра больше диаметра стержня винта. Это гарантирует, что гофрированные листы могут расширяться или сжиматься в случае изменения температуры.