Перепланировка кухни

Перепланировка кухни – распространённый приём, к которому прибегают владельцы стандартных квартир, чтобы увеличить или оптимизировать пространство. Расширение площади при этом происходит за счёт демонтажа стен и совмещения кухни с другими помещениями. Студия дизайна интерьера Home Interiors расскажет вам про пять самых популярных способов такой перепланировки. Из нашей статьи вы узнаете, с какими помещениями лучше всего объединить кухню и насколько такие вмешательства законны.

Согласование перепланировки кухни

Квартира – это часть уже состоявшегося проекта, единой конструкции целого дома. Это значит, что правильная взаимосвязь между её структурными элементами обеспечивает прочность и устойчивость всего сооружения. Так что непродуманные вмешательства в изначальную планировку могут создать угрозу безопасности для жильцов. Поэтому перепланировка кухни и других помещений в квартире регулируется законом. Согласно Жилищному кодексу Украины (ст. 152, гл. 6), чтобы выполнить перепланировку квартиры, подразумевающую вмешательство в несущие конструкции или инженерные системы общего пользования, нужно получить разрешительные документы. 

Конечно, можно попытаться сделать всё самостоятельно. Но лучше обратиться за помощью к специалистам по планировке и дизайну интерьера, которые помогут узаконить перепланировку кухни. Они займутся разработкой технического проекта, помогут согласовать его с госорганами, а также получить вывод про соответствие эксплуатационным нормам и новое нотариально заверенное право собственности. 

Однако прежде всего владельцам нужно решить, какая именно перепланировка кухни им подойдет. Для этого тоже желательно проконсультироваться с профессиональным дизайнером интерьера. Он поможет определить, какое решение лучше подходит для конкретной квартиры. А пока что давайте рассмотрим пять самых популярных вариантов перепланировки кухни и особенности каждого из них.