Как проходит перетяжка мебели

Диваны, кресла, оттоманки и другая мягкая мебель могут получать повреждения обивки или каркаса в процессе использования. Чаще всего ремонт повреждений сопряжен с разрезанием старой обивки и установки новой — после того, как все структурные повреждения устранили. Этот процесс называют перетяжкой мебели. Перетяжка мебели может осуществляться и в том случае, если клиент хочет изменить внешний вид дивана или кресла, чтобы оно лучше подходило под дизайн комнаты после ремонта. Перетяжка обычно включает в себя несколько основных этапов:

  1. Снятие ткани. Старая обивочная ткань аккуратно снимается с предмета мебели. Это облегчит проверку состояния внутренних компонентов, таких как каркас, пружины и набивка.
  2. Осмотр и ремонт каркаса. Каркас мебели проверяется на наличие повреждений или слабых мест. При необходимости проводится ремонт, чтобы обеспечить структурную целостность изделия. Это может включать подтягивание соединений, замену сломанных деталей или укрепление каркаса.
  3. Оценка пружин и набивки. Если пружины повреждены или просели, их можно отремонтировать или заменить. Набивка, такая как пена или ватин, также может быть заменена для восстановления комфорта.
  4. Выбор ткани. Клиент выбирает новую обивочную ткань. Этот выбор основывается на личных предпочтениях, стилевых соображениях и предполагаемом использовании мебели. Затем выбранная ткань раскраивается и подготавливается к применению.
  5. Установка новой ткани. Новая ткань аккуратно накладывается на предмет мебели. Опытные обивщики используют точные техники, чтобы добиться аккуратного вида, сравнимого с фабричным.
  6. Отделка деталей и завершающие штрихи. В зависимости от дизайна мебели, внимание уделяется таким деталям, как вышивка, набивка или другие декоративные элементы. 
  7. Проверка качества. Специалисты должны  убедиться, что ткань надежно закреплена, конструкция прочная, а общий вид соответствует ожиданиям клиента.

В среднем перетяжка мебели может занять от нескольких дней до нескольких недель. Как правило, специалисты по перетяжке мебели проводят оценку требуемого времени по фотографии или при личном визите. Сложные предметы мебели с замысловатым дизайном или серьезными структурными проблемами могут потребовать больше времени для тщательной реставрации. Кроме того, выбор ткани и любые индивидуальные пожелания могут повлиять на общие сроки работы — нужной ткани или декоративных деталей может не оказаться на складе в вашем городе, и тогда к времени проведения работ нужно будет прибавить время на доставку.